Бесплодная пара в Израиле завела детей благодаря иглоукалыванию


“Наша мечта исполнилась, у нас родились близнецы”. Фото: Ави Муалем

Полтора года Маор и его жена пытались завести ребенка, но ничего не получалось. Испробовав все способы лечения, врач предложил попробовать акупунктуру
Они до сих пор не верят своему счастью: бесплодная пара израильтян сумела стать родителями с помощью… иглоукалывания. Об этой истории рассказал в пятницу, 3 мая, ведущий израильский портал Ynet.
 
В течение полутора лет Маор и его жена пытались завести ребенка, но тщетно. Обследование показало, что у Маора полностью отсутствовали сперматозоиды. Это расстройство называется азооспермией.
 
Разные виды лечения не помогали, и в конце концов врач больничной кассы “Маккаби” посоветовал обратиться в отдел альтернативной медицины “Маккаби тиви”. Там с парой побеседовал другой врач, который порекомендовал иглоукалывание (на иврите – “дикур сини”).
 
Маор не слишком верил в это лечение, но все же решил попробовать. Сейчас у него есть близнецы, и супруги завели группу в WhatsApp, где консультируют бесплодные пары.
 
“Врач сказал мне, что анализ не обнаружил сперматозоидов в моей сперме, – вспоминает 31-летний Маор. – Можно было пойти на операцию или усыновить малыша, но я очень хотел собственных детей”.
 
Бесплодность стала для этой пары неприятным сюрпризом. До заключения брака они были уверены, что легко станут родителями, ведь они оба были молоды и здоровы.
 
Однако супруги прожили полтора года в любви и согласии, а беременность все не наступала.
 
После полутора лет безуспешных попыток зачатия Маор обратился к врачу, и тот послал его на анализ спермы. Первый результат
так озадачил мужчину, что он не поверил и попросил повторить обследование. Но и после нескольких проверок вывод остался тем же: Маор страдает азооспермией, которая однозначно приводит к мужскому бесплодию.
 
Врачи стали предлагать разные способы решения проблемы, включая операцию с невысокими шансами на успех, а также усыновление ребенка. Все это категорически не подходило супругам. Но они решили не сдаваться и стали искать способ избавления от проблемы.
 
Окружающие советовали особые диеты, нестандартные методы лечения, консультацию с раввином и т. п. Все это было испробовано, но результата не дало.
 
Наконец Маор получил рекомендацию пройти курс иглоукалывания. “Я не очень в это верил, – говорит он. – Однажды мне уже советовали акупунктуру, но тогда она не помогла”. 
 
В конце концов отчаявшийся муж пришел на прием к д-ру Шимону Ситерману в подразделение “Маккаби тиви” больничной кассы “Маккаби”. Врач специализировался в урогинекологии и иглоукалывании. “Маор не скрывал своего скепсиса, – вспоминает доктор. – Другие врачи уже сказали ему, что его случай безнадежен, и он не верил, что иглоукалывание ему поможет”.
 
Д-р Ситерман начал с устранения гормонального дисбаланса в организме больного. Больной же сохранял скептическое отношение к иглоукалыванию и порой спрашивал у врача о других способах лечения, а врач старался его убедить в том, что иглоукалывание ему поможет.
 
С 0 до 100.000
 
После 10 сеансов иглоукалывания Маор сделал повторный анализ спермы и не поверил своим глазам. В сперме появились отдельные сперматозоиды. “Я впервые начал верить в методы д-ра Ситермана. Хотя сперматозоидов было очень мало, у меня появилась надежда”, – вспоминает Маор.
 
Еще 10 сеансов – и число сперматозоидов выросло до 100.000. “Врачи были поражены и говорили, что произошло чудо. А я аж расплакался, – говорит Маор. – Мечта сбылась после полутора лет безрезультатных попыток. Я не верил, что это случилось.
 
Когда жена узнала о результате, она стала радостно кричать. Кроме иглоукалывания я не получал в этот период никакого лечения, и я уверен, что именно оно привело к тому, что число сперматозоидов выросло с 0 до 100.000″.
 
Д-р Ситерман был одним из первых, кто узнал о результатах. “Пациент был так счастлив! – вспоминает врач. – И я радовался вместе с ним. Помимо всего прочего это доказывало эффективность альтернативной медицины”.
 
Сейчас близнецам Маора и его жены исполнился месяц. Радости отца нет предела. Он даже решил помогать другим бесплодным семьям. С этой целью он создал группу в WhatsApp, где такие семьи делятся информацией, которая может быть полезной.
 
“Я сам знаю, какое отчаяние охватывает бесплодного человека, и нет никакой причины, чтобы страдать в одиночку, – говорит Маор. – Мне важно, чтобы семьи с аналогичной проблемой познакомились с разными вариантами ее решения и продолжали надеяться, что станут родителями”.