Впервые за 40 лет: появилось новое лекарство от рака поджелудочной железы

Фото: shutterstock

Впервые за 40 лет появилось средство, существенно замедляющее рост метастазирующего рака поджелудочной железы, злокачественной опухоли с высоким процентом смертности. Препарат, прошедший испытания, – это Lynparza. Он вдвое увеличил срок ремиссии (отсутствия прогрессирования болезни) у больных – носителей гена BRCA, распространенного среди евреев.

Международный исследовательский коллектив возглавила израильский онколог д-р Талия Голан, заведующая отделениями опухолей пищеварительной системы и клинических исследований больницы “Шиба”.”Я надеялась, что результаты будут именно такими, – говорит она, – это добрая весть для больных метастазирующим раком поджелудочной железы, и мы ждали ее много лет. Рак поджелудочной железы крайне трудно поддается лечению, и мы рады сообщить больным и их семьям о том, что появилась надежда”.

Lynparza применяется для лечения опухолей молочной железы и яичников, а теперь это лекарство продемонстрировало способность замедлять рост опухолей поджелудочной железы, которые занимают четвертое место в мире среди причин онкологической смертности.

В среднем лекарство тормозит развитие опухоли на 8 месяцев, вдвое больше, чем обычная химиотерапия либо плацебо. Согласно результатам исследования, Lynparza снижает риск прогрессирования опухоли на 47%.

В конкретных цифрах Lynparza тормозила прогрессирование опухоли на 7,4 месяца, тогда как плацебо, принимаемое после курса химиотерапии, – всего на 3,8 месяца.

До сих пор никакое иное средство не показывало таких результатов при лечении этой агрессивной опухоли, давшей метастазы. У части больных прогрессирование было отсрочено на 2 года, то есть лечение существенно продлило им жизнь.

Официальные результаты исследования были доложены на конференции ASCO – Американской онкологической ассоциации, – которая проходит в эти дни в Чикаго. Из 5600 исследований, результаты которых были доложены на конференции, данное исследование попало в четверку наиболее значимых. Оно проводилось в 92 медицинских центрах в 12 странах мира, в том числе – в 9 израильских.

Ожидается, что применение Lynparza в лечении рака поджелудочной железы будет лицензировано во многих странах мира, и при постановке диагноза опухоли поджелудочной железы больного сразу станут проверять на наличие гена BRCA, делающего опухоль чувствительной к препарату.

В 2018 году в мире насчитывалось 460.000 больных раком поджелудочной железы, и 430.000 из их числа умерли в том же году, согласно сведениям

ВОЗ. Это крайне агрессивная опухоль, протекающая на ранних этапах бессимптомно. В 80% случаев она выявляется слишком поздно, что исключает ее хирургическое удаление и полное выздоровление. 5-летняя выживаемость отмечается только у 3% больных с метастазами, в среднем даже при применении активной химиотерапии больные живут 3-5 месяцев с момента постановки диагноза.

40 лет без прогресса в лечении

Если в лечении других видов рака в последние годы случались революционные прорывы, методы лечения рака поджелудочной железы оставались без изменений на протяжении 40 лет. У евреев ген BRCA встречается чаще, чем у людей иной национальности, его даже называют “еврейским геном”. И среди израильских больных раком поджелудочной железы также больше носителей этого гена.

Lynparza – первое лекарство, ориентированное на наличие такой мутации, и в последние годы его проверяют на эффективность при лечении других видов рака у носителей этого гена.

Лиса Коэн, генеральный директор организации BRCA, чья деятельность связана с опухолями, вызванными этим геном, считает, что в связи с результатами нового исследования надо проводить проверку на наличие гена BRCA всех больных с опухолями поджелудочной железы, молочной железы и яичников.

Lynparza – первый в мире препарат, предназначенный для лечения больных с мутацией гена BRCA. Он показал высокую эффективность в борьбе с метастазирующим раком яичников у больных, носящих этот ген. Lynparza относится к числу ингибиторов поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP), разработанных по результатам исследования механизмов регенерации поврежденной ДНК в человеческом организме.