В школе в маске плохо, без маски страшно: психолог минздрава дает советы родителям

Возобновление занятий в школах сопровождается бурными дискуссиями среди родителей. Многие не хотят отправлять детей в школу, некоторые дети сами боятся возвращаться в класс. “Вести” говорят об этом с клиническим психологом от минздрава

Ноа Лави|
Опубликовано: 17.05.20 , 19:32

учеба коронавирус дети. Фото: Shutterstock

Школьница в маске. Фото: shutterstock

В воскресенье, 17 мая, после длительного карантина в израильских школах возобновились занятия для учеников 4-10 классов. Согласно распоряжениям минздрава, дети должны находиться в классах в масках, что вызвало гнев у родителей, особенно из-за наступившей в связи с хамсином жары. Поэтому некоторые родители решили вовсе не отправлять детей в школу, а подождать, пока ситуация прояснится – как с масками, так и с другими постоянно меняющимися распоряжениями минздрава. Некоторые дети сами боятся возвращаться в школу. Одним словом, страхов и вопросов – множество.

Прояснить их “Вести” попросили клинического психолога из Центра информирования населения при минздраве Риту Габай. Она также работает в муниципальной психологической службе Иерусалима и имеет реальное представление о том, что происходит сейчас в школах.

– Сегодня многие дети вернулись в школьные классы и впервые столкнулись с необходимостью много часов сидеть в гигиенической маске. При израильской жаре – не больше ли вреда в этом требовании, чем пользы?

– Сегодня утром я была в школе и видела это своими глазами. Отмечу, что все очень стараются соблюдать инструкции минздрава, хотя они часто меняются и на практике вызывают массу неудобств. Да, принимающие подобные решения не находятся в классах и не всегда понимают, насколько реальны такие требования. Но в минздраве прислушиваются к мнению родителей – и уже отменили требование не включать кондиционеры.
Безусловно, противоречивые распоряжения не способствуют снижению напряжения, которое ощущают как взрослые, так и дети, но когда минздрав утверждает, что речь идет о спасении жизни, с этим трудно спорить.
– Некоторые родители ищут альтернативу маскам – например, в виде защитного пластикового щитка для лица. Нельзя ли действительно заменить маски ими? – На данный момент это не соответствует требованиям минздрава. Тем более что щитки решают проблему лишь частично: от маски болят уши, а от щитка с резинкой – голова.
Кроме того, есть дети с повышенной сенсорной чувствительностью: они не могут носить маски, и им либо нужно идти в школу “незащищенными” со справкой от врача, без маски, либо оставаться дома неизвестно до какого срока. Есть слабослышащие, которые читают по губам, для них маски на других детях означают невозможность общения.

Идеального решения на данный момент нет ни у кого, процветает изобретательность.

– Кому тяжелее адаптироваться к новой реальности, старшим школьникам или младшим?
– Ответ зависит от многих факторов, но в целом нужно понимать, что термин “хазара ле-шигра” (возвращение к привычному укладу жизни) совершенно ошибочный, он создает неоправданные иллюзии. Мы сейчас начали движение к новой жизни, и она отличается от той, которой мы все жили прежде. Мы даже не можем вернуться в исходную точку – все изменилось и продолжает меняться: лишь на прошлой неделе дети учились “капсульным” методом, вдруг сегодня в классе снова почти 40 человек.
Это большой стресс и для детей, и для взрослых, поэтому как со старшими, так и с младшими детьми нужно вести беседы и давать им возможность выразить чувства и страхи.

Рита Габай. Фото: личный архив

Рита Габай. Фото: личный архив
– Некоторые родители после противоречивых распоряжений минздрава решили подождать с возвращением детей в школу и оставили их дома – насколько это верное решение? – Могу понять этих родителей. В ситуации неопределенности они предпочитают держать своих близких в максимальной безопасности, поэтому я, как психолог, не могу им сказать: “Все в порядке, отправляйте их в школу, бояться нечего”. Еще совсем недавно коронавирус называли смертельной угрозой, прошло несколько недель – и принято решение о возвращении к обучению в полном объеме, причем всех сразу. Поскольку наше правительство не объясняет гражданам логику принимаемых решений, а просто спускает директивы для выполнения, некоторые родители решают руководствоваться собственными взглядами. – Взглядами – или страхами? – Ко мне уже обращались родители, которые боятся отправлять ребенка в школу, потому что они и сами до сих пор не выходили на улицу, а тут – классы свыше 30 человек. Это и без коронавируса много, а особенно после двух месяцев изоляции.
В таких случаях нужна консультация специалистов. Сейчас уже все службы функционируют, и необходимо обращаться за помощью, ведь сами по себе страхи не проходят – с этим нужно работать. – Наблюдаете ли вы на собственной практике психологические последствия коронавируса у детей? – У всех повышен уровень тревожности вне зависимости от возраста. У некоторых это выражается в проблемах со сном, регрессивном поведении – например, у малышей, которые снова стали мочиться во сне. Подросткам этот период тоже дался нелегко, некоторые стали задумываться о будущей профессии, глядя на сложности родителей, лишившихся работы.

Важно помнить, что на уровень тревоги у детей влияет состояние родителей. Очень важно, чтобы взрослые не замыкались в своих переживаниях, а имели дополнительные точки опоры: знакомых, друзей, помощь психолога, хобби, спорт. Одним словом, все, что позволяет пополнить энергию и дать выход тяжелым чувствам, в том числе страхам и агрессии.

Кстати, можно устроить бой подушками с детьми – это тоже помогает сбросить напряжение.
Саморегуляция взрослых очень важна для стабилизации обстановки в семье и помощи детям в адаптации к постоянно меняющейся реальности.
– Как отвечать на вопросы детей о возможном возвращении эпидемии и карантина?
– Спокойно и не лгать. Объяснить, что принимаются все меры для того, чтобы этого не произошло. Но если случится снова – “у нас уже есть опыт, мы умеем справляться с проблемами, на этот раз купим больше раскрасок” и так далее. Не давайте невыполнимых обещаний, но и не лишайте перспективы: ребенок должен понимать, что в любом случае родители рядом, а значит, есть хоть какая-то определенность.
– Что делать, если ребенок так боится коронавируса, что не готов идти в школу? – Обратиться к школьному психологу или консультанту. Можно провести беседу онлайн, кстати, это сейчас делается во многих школах. Например, психолог ведет с классом беседу о страхах, давая возможность детям поделиться своими чувствами. Поговорите с ребенком честно, без общих фраз типа “все будет хорошо” и не отвергая его страхи – “ты уже большая, нечего бояться”. Лучше всего объяснить реальную ситуацию, рассказать, что помогает нам, взрослым, справиться с неопределенностью. А также попытаться совместно найти приемлемый выход из ситуации: например, чаще мыть руки в школе – вместо сидения дома.
– Какие советы вы бы дали родителям, которые отправляют детей в школу, несмотря на собственную тревогу? – Понять, что этот этап – тоже не финальный, а переходный, ведь мы не знаем, что будет завтра и какими будут новые распоряжения. Горизонт планирования на данный момент очень узкий. Поэтому важно не давить, не пытаться наверстать упущенное любой ценой, а возвращаться к привычному распорядку жизни постепенно. Это важно как для детей, так и для взрослых. Дайте себе и близким время приспособиться к новой реальности и не стройте далеко идущих планов.