Израиле вернули зрение слепой матери и двум ее детям с линзами -20 диоптрий

Профессор Гай Кляйнман, заведующий офтальмологическим отделением больницы “Вольфсон”. Фото: семейный архив

Мать и двое детей страдали редким синдромом, вызывавшим слепоту. Профессор Гай Кляйнман в больнице “Вольфсон” восстановил им зрение

Абигайль Кедем, mynet|Опубликовано:  01.06.19 , 10:32

Это может показаться чудом, но на самом деле – просто высококвалифицированная работа израильских медиков. В больницу “Вольфсон” в Холоне обратилась мать с двумя детьми. Все трое страдали генетическим расстройством, известным как синдром Марфана. Мать почти ничего не видела, у младшего ребенка, 5-летнего мальчика, были очки с гигантскими линзами – минус 20 диоптрий.

Генетическая мутация при синдроме Марфана нарушает синтез гликопротеина фибриллина-1. При этом синдроме деформируется скелет, в частности у больных непропорционально длинные конечности, поражаются также сердечно-сосудистая система и глаза.

У матери и обоих ее детей было серьезно нарушено зрение. Она и старший ребенок прошли операции по возвращению хрусталика на место.

Оперировал их профессор Гай Кляйнман, один из немногих в Израиле специалистов по коррекции зрения при синдроме Марфана.

Несколько месяцев назад профессор возглавил офтальмологическое отделение больницы “Вольфсон”, и мать обратилась к нему за операцией для второго, 5-летнего ребенка. Профессор Кляйнман прооперировал малыша, и у него восстановилось зрение.

“Помимо высокого роста и сердечно-сосудистых заболеваний синдром Марфана приводит и к расстройствам зрения, – сказал профессор. – Нарушается функция тонких нитей, соединяющих хрусталик с глазом. В результате происходит его подвывих: хрусталик смещается, что резко снижает остроту зрения. В ходе операции я возвращаю хрусталик на положенное место и фиксирую его там. Меня очень радуют результаты операции: 5-летний малыш, которому требовались очки с линзами в -20 диоптрий с цилиндром 10, начал нормально видеть”.