Израильские ученые объяснили сложности создания лекарства от коронавируса

 

Как сообщает Vesty.co.il, Новый вирус не исчезнет, по крайней мере в ближайшее время: это следует из исследования его структуры, проведенного в Eврейском университете в Иерусалиме. Ученые установили: нет уверенности в том, что лекарства, помогающие от других коронавирусов, окажут должное воздействие на COVID-19.

По словам проф. Михаль Линиель и ее сотрудниц Дины Шнайдман с кафедры биохимии компьютерного факультета и докторанта Эстер Брайл, каждый из этих вирусов имеет структуры для прикрепления к клеточным рецепторам, и характер этого прикрепления варьирует у разных вирусов.

Ученые утверждают, что сходство структур COVID-19 и вируса SARS составляет 72,8%. Они исследовали характер прикрепления этих вирусов к клеточному рецептору АСЕ2 при помощи выступов, придающих оболочке вируса форму короны.

В прошлом АСЕ2 был определен как рецептор, необходимый для крепления вируса SARS. Он присутствует почти во всех тканях организма, а наибольшая его выраженность наблюдается в легких.

Ученые установили, как характер прикрепления влияет на поиски лекарства, аналогичного тому, которое нейтрализовало вирус SARS.

Новый вирус прикрепляется к клеткам сильнее, чем предыдущие.

Крепление вируса SARS к клеткам носит упругий и эластичный характер, но при этом связь его с рецептором непрочная, что облегчает поиск лекарств, разрывающих ее.

COVID-19 прикрепляется к большему числу точек контакта на поверхности клетки. Или, как сказано в статье, “COVID-19 образует намного большее число двойных связей – 52, тогда как возбудитель SARS – всего 28. Площадь поверхности COVID-19 существенно больше таковой у вируса SARS, с большим числом контактных точек”.

Из-за характера прикрепления COVID-19 к клеткам его трудно отделить от них. А значит, разработать лекарство будет сложнее.

Кроме того, исследователи полагают, что новый вирус долгое время присутствовал и ранее в организме человека.

BymsUkOLU_0_0_500_282_large.jpg

“Когда появится вакцина, часть людей получит прививку и выработает иммунитет. А те, кто не привьется, продолжит распространять этот вирус, – сказала проф. Линиель. – В будущем, когда нам станет понятным характер взаимодействия вируса с иммунной системой, мы станем прививать школьников или действовать по иному протоколу, наиболее эффективному против этого нового вируса.

В отличие от вирусов SARS и MERS. которые исчезли столь же быстро, как и появились – в 2004 и 2018 годах, COVID-19 никуда не денется, и нам придется жить с ним, как мы живем с множеством других вирусов. Надо хорошо ознакомиться с этим новым врагом рода людского и научиться поддерживать с ним мирное сосуществование”.

Источник: vesty.co.il