Израильские ученые открыли путь к лечению неизлечимой эпилепсии

Фото pixabay.com

Работа группы ученых из Тель-Авивского университета под руководством профессора Инны Слуцки открывает перспективу революционного прорыва в лечении самой тяжелой и неизлечимой формы детской эпилепсии. Статья о результатах исследования опубликована сегодня в журнале Neuron, в более популярной форме суть открытия объясняет издание Medical Express.

В лаборатории Инны Слуцки обнаружили, что препарат Teriflunomide, применяемый в лечении рассеянного склероза как средство подавления аутоиммунных реакций в крови, способен подавлять избыточную нейронную активность, нормализовать метаболические процессы в мозге и резко снижать тяжесть эпилептических припадков у специальных генетически модифицированных мышей, служащих моделью для исследований самой тяжелой формы детской эпилепсии — синдрома Драве.

Доктору Слуцки и ее соавторам удалось выяснить биохимический механизм этого действия этого препарата — и попутно найти объяснение механизму нейронного гомеостаза, который, по словам исследователей, оставался загадкой более ста лет. Комплекс проведенных исследований указывает путь к созданию принципиально новых препаратов, которые смогут помочь больным не только эпилепсией, но и нейродегенеративными заболеваниями, для которых также характерна