Израильским ученым удалось сварить «древнее» пиво на дрожжах времен фараонов



Дегустация возрожденных сортов пива. Фото: Янив Берман. Предоставлено Управлением древностей

Израильские ученые воссоздали пиво, которое варили ближневосточные народы тысячелетия назад. Об этом стало известно в среду, 22 мая, сообщает Vesty.co.il

Возрождение древних сортов пива стало возможным благодаря исследованию, которое проводили микробиологи Еврейского университета в Иерусалиме, и находкам израильских археологов.

Исследователи – д-р Ронен Хазан и д-р Михаэль Клотштейн – заинтересовались историей применения пива в лечебных целях.  Известно, что в древности пиво использовалось не только для отправления религиозных и семейных ритуалов, но и как лекарство. Задавшись вопросом о том, каким был целебный напиток, ученые попытались выделить чистую культуру пивных дрожжей из окаменевшего осадка на дне сосудов, которые были найдены при раскопках в деревне Урия.

Сосуд, на дне которого были обнаружены пивные дрожжи. Фото: Управление древностей Израиля

Хазан и Клотштейн не ограничились черепками из Урии и обратились за помощью к археологам – д-ру Ицхаку Пазу из Управления древностей, профессору университета Бар-Илан Аарону Меиру и профессорам Тель-Авивского университета Ювалю Гадоту и Одеду Лифшицу, – которые предоставили для исследования керамические сосуды, найденные при раскопках в разных районах страны. 

Возраст этих сосудов – от 3000 до 2400 лет. Это памятники разных культур – египетской, филистимлянской, персидской. 

В процессе исследования сосудов удалось выделить чистые культуры пивных дрожжей, которые имеют немалое сходство с “дикими” дрожжами, до сих пор использующимися для домашнего пивоварения в странах Африки. 


Изучение проб дрожжевой культуры в лаборатории Еврейского университета в Иерусалиме. Фото: Янив Берман. Предоставлено Управлением древностей

Интересно, что дрожжи из разных сосудов принадлежат к одной группе, но отличаются друг от друга. Ученые разделили их на пять типов, а затем обратились к профессиональному пивовару Итаю Гутману, который помог изготовить напитки по традиционной рецептуре. 

Пиво было направлено на анализ в Ариэльский университет, где его исследовал д-р Эльяшив Дрори. После этого напитки были предложены команде сертифицированных дегустаторов во главе со Шмуэлем Накаем. Дегустаторы пришли к единодушному заключению: пиво качественное, вкусное и “питкое” – после первого глотка хочется выпить бокал до дна.  

Д-р Ицхак Паз, ведуший научный сотрудник Управления древностей, назвал результат исследования настоящим прорывом в науке. Попытки воссоздания древних напитков делались и раньше, но впервые в истории их удалось создать, используя оригинальное сырье, служившее для изготовления пива тысячелетия назад.