Интервью с Эладом Адаром

Владельцем компании   бизнес коучинга – Success.

– Элад, здравствуйте. Я обратилась к Вам, т.к. хорошо знакома с деятельностью Вашей компании и знаю, что компания и её работники  честно и профессионально делают свою работу и помогают владельцам бизнеса добиться успеха.

Вы создали империю. Как Вы себя  чувствуете в такой роли?

-Я чувствую, что я могу помочь многим владельцам бизнесов, уберечь их от  совершения тяжёлых ошибок… Я знаю  по опыту, что большинство  владельцев бизнеса хорошо знакомы со своим товаром, но   не умеют руководить, поэтом бизнес “падает”, и семья страдает,  работники оказываются ” на улице”, и я счастлив, что я могу помочь и что у меня есть необходимые знания и возможности, чтобы предотвратить банкротства.

-Сколько предпринимателей  пользуются услугами Вашей компании?

– В месяц мы помогаем 500 бизнесам в Израиле.

-Ваших клиентов объединяют какие-то общие черты?

– Нет. Это могут быть большие и компании, такие как- широко известная компания высоких технологий – Мобилай  , как одна из 4 израильских больничных касс, или большая сеть заправочных станций, а также мелкие предприниматели, такие, как косметолог, которая только сейчас решила открыть своё дело на дому, или  такие компании, которые, как и Ваша, Берта, которые   работают с клиентами из-за рубежа. У меня есть и клиенты за пределами Израиля, и я предоставляю им услуги  используя  Скайп встречи.

– Сколько филиалов есть у Вас за пределами Израиля?

-15.

-А теперь давайте поговорим о Вашем последнем проекте- Business Mall. Это своеобразный бизнес центр. Расскажите о нём.

– Моя бизнес концепция состоит в том,  что мир движется в направлении концентрации всех необходимых для бизнесов  услуг под одной крышей,   и моя мечта- открыть такие центры по всему миру. Все они будут объединены в одну бизнес сеть,  основой каждого центра станет компания бизнес коучинга, которая будет предоставлять услуги всем резидентам  этого здания,  и станет своего рода общинным центром для бизнесов.

-Это круто!  А сейчас, после того, что мы уже знаем, о чём Вы мечтаете, давайте вернёмся в прошлое. Как Вы начинали?

-В возрасте 16 лет  я бросил школу и сказал своим родителям, что хочу стать бизнесменом. Они не очень-то мне поверили, они думали, что мне больше нравится  загорать  на море, но … в 17 лет я открыл свой первый бизнес.

-Сколько Вам лет сегодня?

-42

-В 20 лет у меня уже была компания рассыльных, которая предоставляла услуги адвокатским офисам. В 23 года я переехал в Тель-Авив, в большой город, и почти обанкротился, т.к. не умел управлять бизнесом. А после того, как банк стал возвращать мои платежи,  решил обратиться к бизнес коучу. Я понял, что не умею руководить бизнесом и обратился к профессионалам. За 5 месяцев мой бизнес вырос в шесть раз.

И тогда я решил, что то, чем я хочу заниматься- это бизнес коучинг  и  пошёл учиться. Я развил мой бизнес настолько, что он начал работать самостоятельно, расширялся и в 2006 году я открыл свою  компанию по бизнес коучингу. Моя компания называется Success – “Успех”, т.к. основной мой доход  приносят мне  успехи моих клиентов, которых я сопровождаю на протяжении определённого времени. В 2009 году у меня появилось так много клиентов, что я купил колледж, в котором раньше  сам учился, для того, чтобы у меня была возможность расширяться.  С 2011 г. меня начали приглашать в разные страны мира, где я давал лекции и рассказывал о методиках работы, которые я создал, и в течении 3 следующих лет я открыл ещё 3 филиала в Израиле и 15 в мире.

Но произошло ещё что-то. У меня родился четвёртый сын. А когда я сказал, что хочу дочку, моя жена ответила мне, что для этого я должен оставаться в Израиле, потому, что иначе невозможно растить  5-х детей. Я решил остаться в Израиле, и оказалось было очень “выгодно” для   меня:  у меня родилась дочка- Мия. Когда ей было полтора года, я воплотил свою мечту в жизнь и открыл бизнес центр, первый в Израиле и первый в мире, резиденты которого предоставляют услуги друг другу. В центре не более 2 компаний одного и того же профиля. Таким  образом, я предоставляю равные возможности всем.

Сейчас нашему центру меньше года, он уже заполнен  на 80% ,и мы уже ищем место для следующего. В наших планах открыть, по крайней мере, ещё 3 центра по Израилю в течение следующего года.

– Это прекрасные планы. Скажите,  чем отличаются Ваши методики  развития бизнеса от тех, которыми пользуются другие бизнес коучи, которых у нас очень много.

-Мы компания, которая не только консультирует, но сопровождает клиента 360 дней в году, 24 часа в сутки. Мы предоставляем ему всесторонний пакет услуг:-сопровождаем клиента в банк, на встречу с адвокатом, помогаем ему подобрать работников, проводим за него менеджмент  дигитальных сетей, помогаем  в брендинге его товаров, в маркетинговой политике и в маркетинговом копирайтинге  , т.е позволяем ему заниматься тем, чем он должен по- настоящему заниматься – улучшением качества  товаров или услуг.

-Я помню, что не раз к Вам обращались предприниматели, которые были в ужасном положении, на гране банкротства, и ваша компания просто спасала их и за короткий период переводила их в ряды очень успешных бизнесов.

-Это чистая правда. В больших компаниях все понимают, что в нашем современном мире  необходим бизнес коучинг  . Что касается  маленьких бизнесов, то к нам приходят владельцы бизнесов тогда, когда они столкнулись с большими трудностями, или когда у них нет работы. И я могу рассказать вам о людях, которые пришли, когда их годовой доход был 5 тысяч долларов, а через два года стал 100.000 долларов, т.е за два года их доход увеличился  в 20 раз. Это полностью изменило их жизнь.

-Да, это прекрасно! Ещё вопрос:  Ваша компания очень много работает в социальных сетях в виртуальном пространстве, Вы постоянно занимаетесь маркетингом и каждый день выходят новые видео ролики с советами для бизнесменов. Какой совет Вы могли бы дать сейчас  владельцам бизнеса? 

– Мы знаем, что во всём мире люди понимают важность такой рекламы. Я не буду входить в детали, как правильно делать её, я скажу, только, что главное- делать много. Я приведу пример: несколько дней тому назад ко мне пришёл совершенно незнакомый мне человек и сказал, что хочет купить  у меня бизнес коучинг. Он не задавал никаких вопросов. Я спросил его- почему именно у меня  и он ответил, что все выходные смотрел мои ролики- советы для владельцев бизнесов – более 50 роликов,  и сказал, что он, как будто заочно со мной уже познакомился и поэтому у него нет ко мне вопросов. К сожалению, большинство владельцев бизнесов за всё время своего существования не создали 50 роликов. А мы до сегодняшнего дня создали более 3000. Самая распространённая ошибка в том, что люди уверены, что нужно делать только очень качественные ролики, что важны визуальные эффекты и поэтому в них слишком мало содержания.  Но дигитальное пространство – это не телевидение, где мы бы взяли съёмочную группу, сделали бы всё очень красиво и произвели бы только  один качественный ролик. В современном мире продолжительность жизни ролика всего 10 минут, соответственно, важно количество и поэтому в нашей компании мы выкладываем 3 ролика в день. Мы видим, что такая реклама очень эффективна.

-Последний вопрос:  Израиль – это страна мелкого и среднего бизнеса. В отличии от России, Китая и других больших стран, в Израиле почти нет больших компаний, где работают тысячи, или десятки тысяч человек. 96% всех производств в Израиле- мелкие и средние бизнесы. 60% от валового продукта Израиля производится мелким и средним бизнесом.  Я могу привести свой пример: после нескольких лет работы наёмным работником в международном институте, я поняла для себя две важные вещи- первая, что  международные стажировки- это то, чем я хочу заниматься по жизни и второе, что не хочу иметь боссов. И создала свою компанию. Тому, что происходит в Израиле нет аналогов в мире. Как Вы можете это объяснить?

– Одна из наших проблем это то, что в Израиле  каждый человек, который проработал пару лет наёмным работником, потом  открывает свой бизнес. Здесь, действительно, созданы очень комфортные условия для развития частного предпринимательства. С одной стороны, мы действительно старт-ап нация, где каждый хочет создать что-то своё, однако, вместе с этим,  много бизнесов закрываются каждый год. Это часто происходит  из-за того, что люди, не умея правильно создавать бизнес , сразу открывают его.  Я уверен, что если бы эти бизнесы имели хорошего бизнес коуча до того, как они открылись, многие из них процветали бы, а  некоторые не должны были  бы вообще открыться. Многие бизнесы создаются на такой основе: у меня есть хорошая идея и всё будет в порядке… не создаётся настоящий бизнес план, не проверяются  тарифы, и тогда начинаются проблемы….и нередко  закрыть неуспешный бизнес сложнее, чем открыть…

-Огромное спасибо за беседу!

-Удачи всем бизнесменам!

Ms. Berta Groisman
Managing Director
Address: Ya’akov Sela 11, Tel Aviv, Israel
P.O.B. 44146 Tel-Aviv, Israel 61441
Mob.: 972-53-7381580
Tel./fax. 972-3-6310511
Website: http://www.stajplus.co.il
Email: berta@israstaj.com
Skype: berta_groisman