Исследователи Техниона создали симулятор стратегии выхода из кризиса коронавируса

 

 

Новый симулятор предназначен содействовать официальным лицам в управлении кризисом коронавируса.​
Интерфейс симулятора стратегии выхода из кризиса коронавируса.

 Интерфейс симулятора стратегии выхода из кризиса коронавируса.

Сообщение пресс-службы Техниона

Совместная группа исследователей из Техниона и участников проекта «Гражданский кабинет» разработала программу-симулятор экономики Израиля, которая может помочь оценить различные методы выхода из кризиса пандемии коронавируса. 

Программа позволяет прогнозировать последствия различных правительственных и административных решений не только для системы здравоохранения, но и для экономики, масштабов социальной изоляции и национального бюджета.
Новый симулятор предназначен содействовать официальным лицам в управлении кризисом коронавируса с помощью удобного интерфейса, который может устанавливать зависимости между теми или иными политическими решениями (такими, как изоляция групп высокого риска или же указания по индивидуальной изоляции и различными показателями стоимости (например, число прогнозируемых смертных случаев, число пациентов, которым может потребоваться аппарат ИВЛ, потеря валового национального продукта и т.д.) – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Симулятор в настоящее время проходит испытания в ряде израильских организаций и уже получил поддержку в правительстве страны.
На данном этапе разработчики программы завершили процесс моделирования политики демографической (групповой) и индивидуальной изоляции. В течение следующих двух недель к модели будут добавлены данные о влиянии открытия предприятий и школ. Затем симулятор позволит пользователям оценивать последствия различных решений, включая полную изоляцию, карантин определенных возрастных групп, полное или частичное возобновление школьных занятий, меры социального дистанцирования, обязательное использование защитного снаряжения, а также возобновление авиаперевозок. Пользователи смогут вводить в программу большой диапазон переменных и получать все возможные последствия, что позволяет перенести дискуссию на конкретные вопросы, такие, как количество доступных больничных коек или обязанность носить защитные маски.
Рабочую группу возглавляют исследователи из Техниона – профессор Нир Гавиш (математический факультет) и профессор Омри Барак (медицинский факультет), участники Междисциплинарной программымприкладной математики – вместе с профессором Тами Шохат, до недавнего времени возглавлявшей Центр по контролю за заболеваниями министерства здравоохранения Израиля, и доктором Галем Алоном, главой проекта «Гражданский кабинет» и основателем структуры правительственного политического планирования. В проекте принимают участие доктор Лидия Перес Хари с математического факультета Техниона; Итамар Менухин, выпускник Программы повышения квалификации Ротшильда-Техниона, студент магистратуры в Тель-Авивском университете; Лихи Фридман, преподаватель и директор специальной программы в области стратегии и принятия решений в Школе государственного управления, дипломатии и стратегии IDC в ​​Герцлии; и Офек Мушкат, студент на программе.
Проф. Гавиш отмечает, что «в то время как общественности представлены различные, а иногда и противоречивые планы выхода из социальной изоляции, ей не были продемонстрированы математические модели, на которых эти планы основаны. Открытый обмен информацией об этих инструментах и исходных ​​данных позволит провести прагматичное обсуждение стратегий выхода из кризиса и поможет научному сообществу внести свой вклад в процесс принятия решений».
«Одна из наших основных ценностей – прозрачность процесса принятия решений», – говорит проф. Барак. «Прозрачность означает подлинное привлечение общественности – наш симулятор будет доступен всем, кто захочет им воспользоваться, и таким образом публика сможет понять, почему принимаются одни решения, а не другие. Это повысит общественное доверие, которое, по нашему мнению, является почти таким же важным ресурсом, как и больничные койки. Доверие, основанное на прозрачности, будет способствовать соблюдению установленных норм поведения, гигиены и социального дистанцирования, и тем самым принесет пользу всем нам».
Исследователи подчеркивают, что программа все еще находится в стадии разработки, и будет включать данные за следующие две недели по мере их публикации. «Даже после завершения работы симулятор не заменит процессы принятия решений и не даст однозначных оперативных ответов», – поясняет проф. Барак. «Тем не менее, этот инструмент позволит тем, кто должен принимать решения, оценить различные варианты действий и их вероятные последствия. Мы надеемся, что многие профессионалы будут использовать наш симулятор, тем самым помогая улучшить и его работу, и их собственный процесс принятия решений».
Идея создания симулятора родилась в ходе курса проф. Гавиша «Введение в прикладную математику» в Технионе: «Я всегда предлагают студентам конкретный пример для работы во время курса. В этом семестре я, конечно же, говорил о моделях распространения эпидемий и инфекций. Готовясь к курсу, я завел блог, в котором пишу по этой теме, и этот блог привел меня к д-ру Алону и Лихи Фридман».​
«Гражданский кабинет – это созданная недавно организация волонтеров, стремящаяся способствовать принятию решений, которые помогут Израилю преодолеть кризис коронавируса и уменьшить ущерб от пандемии», – рассказывает д-р Галь Алон. «Наша команда состоит из ведущих экспертов, занимающихся поиском инновационных системных инструментов для оказания помощи тем, кто принимает решения. Работая с экспертами Техниона, мы создаем такой набор средств, который позволит предвидеть комплексные последствия каждого политического решения. Нельзя уделять исключительное внимание лишь одному аспекту проблемы – такому, например, как количество доступных аппаратов ИВЛ. Принятие решений в условиях кризиса – это движение по сложной сети факторов и последствий, которые включают в себя занятость, социальные, экономические и образовательные вопросы и многое другое».
Проф. Нир Гавиш входит в преподавательский состав математического факультета Техниона. Он прикладной математик, который использует различные аналитические и расчетные инструменты для решения проблем, связанных с движением ионов в биологических и электрохимических системах, а также сверхпроводников, теории аукционов и многого другого.
Проф. Омри Барак работает на медицинском факультете и в исследовательских лабораториях сетевой биологии Техниона. Он изучает, как динамика нейронных сетей в мозге поддерживает процессы обучения и памяти, используя теоретические инструменты из мира математики и физики и анализируя данные экспериментов, полученных из исследовательских лабораторий.
Галь Алон получил докторскую степень по социальной политике от Лондонской школы экономики. Он был внештатным преподавателем в Школах государственной политики в Еврейском университете в Еврейском университете в Иерусалиме и в Тель-Авивском университете, а также консультантом по стратегическому развитию в министерстве главы правительства Израиля.