“Иудейский” День Победы прошёл из-за коронавируса в новом формате

День Победы по еврейскому календарю, или День Спасения и Освобождения, прошёл в этом году в новом формате. Из-за режима обязательной самоизоляции акцент в его праздновании впервые был сделан на торжествах в еврейских семьях и на многочисленных онлайн-мероприятиях. Об этом сообщил вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Международного фонда горских евреев “СТМЭГИ” Герман Захарьяев, инициировавший появление этого праздника в 2014 году.

По словам Захрьяева, временно переместившись в онлайн-среду, этот праздник не только сохранит свой международный размах, но и станет по-настоящему интерактивным, откроется с новой высокотехнологичной стороны, привлечет через интернет тех, кто не всегда мог участвовать в офлайн-мероприятиях в предыдущие годы.

По традиции свое ежегодное поздравительное послание ко Дню Спасения и Освобождения направил президент РФ.  Записываются видео-поздравления от раввинов и общественных деятелей из разных стран. Также были проведены, хотя и в узком составе, ежегодное возложение венков в Александровском саду к Могиле Неизвестного солдата. Центральным событием празднования стала онлайн-молитва у Стены Плача в Иерусалиме, к которой  присоединились все желающие со всех концов света. Каждый мог проследить за мероприятием в интернете, помолиться вместе и зажечь традиционные для этого праздника три свечи – в честь солдат-освободителей, в память о погибших и во славу Всевышнего.

“День Спасения и Освобождения остается столь же важен для людей, несмотря на ограничение массовых мероприятий, смену формата, отказ от привычных масштабных церемоний, и это показывает, что он вошел в традицию – и еврейских общин, и еврейских семей, – говорит Герман Захарьяев. – При этом вне зависимости от любых испытаний главный смысл праздника остается неизменен: 26 Ияра напоминает миру о подвиге Красной армии, которая внесла решающий вклад в разгром нацизма, эта дата – еще одно средство в борьбе с пересмотром истории, напоминание о том, что победа над нацизмом была достигнута благодаря вкладу представителей самых разных национальностей и религий, а для еврейского народа стала в прямом смысле спасением от гибели”.

Самый молодой еврейский праздник, внесенный в иудейский религиозный календарь, отмечается 26 ияра: эта дата соответствует 9 мая 1945 года. Из особенностей иудейского календаря 26 ияра каждый год выпадает на разные дни, в этом году – на 19 мая.

День Спасения и Освобождения был учрежден не как альтернатива Дню Победы, а как его религиозное продолжение и как день благодарности еврейского народа Красной армии и другим армиям антигитлеровской коалиции за спасение о освобождение от нацизма. Появление этого праздника поддержали оба главных раввинов Израиля, политики, руководители международных еврейских организаций. Презентация новой даты прошла в Кнессете и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Декларацию о значимости 26 ияра приняла Конференция европейских раввинов – крупнейшая еврейская религиозная организация Европы. Был определен порядок молитв, которые принято читать в День Спасения и Освобождения: это поминальные молитвы за души погибших и молитвы благодарности за спасение. Эти молитвы подчеркивают главный смысл 26 ияра – не дать забыть миру об ужасах нацизма и о подвиге тех людей, которые ценой своих жизней защитили мир. Праздник также входит в число официальных памятных дат России и в государственный календарь Израиля.