Комиссия по укреплению малого бизнеса представила рекомендации

Министерства экономики и финансов представили 12 декабря рекомендации комиссии «Нетто мелкий бизнес», созданной для улучшения положения компаний малого и среднего бизнеса. Во главе комиссии стояли гендиректор минфина Шай Баабад и гендиректор министерства экономики и промышленности Шай Рински.

Наконец, после года работы, критики со стороны бизнесменов и доработки предложений, сегодня они представили окончательный пакет рекомендаций.

Комиссия предложила следующие меры:

 — увеличение конкуренции в сфере внебанковского кредита малым и средним предприятиям путем создания специальных фондов

 — ликвидация барьеров на пути малого и среднего бизнеса к конкурсам на государственные заказы.

 — увеличение субсидированных часов консалтинга

 — программа продвижения женщин в бизнесе. Здесь, в частности, предлагается выплачивать пособие на рождение ребенка и в том случае, если мать продолжает заниматься своим бизнесом после родов.

 — одной из важнейших мер является расширение списка свободных профессий, которые получат освобождение от уплаты НДС при обороте до 150,000 шекелей.

 — разработка особого плана помощи компаниям, попавшим в трудное финансовое положение.

Газета The Marker отмечает, что рекомендации комиссии грешат неконкретностью по той причине, что под них не существует бюджета. В отчете сказано, что стоимость осуществления рекомендаций равняется 600 млн шекелей, но где их взять неясно. Неясно также, какие из рекомендаций будут утверждены министрами как приоритетные.