Коронакризис: цена вопроса

Нью-Йорк. Фото: кадр видео

Кризис затронул практически весь мир – по словам главного исполнительного директора МВФ Кристалины Георгиевой, в 170 из 180 стран-членов МВФ снизятся доходы на душу населения. Поэтому МВФ призвал правительства всех стран мира оказать поддержку предприятиям и гражданам, иначе выход из экономического кризиса после окончания пандемии затянется и будет очень трудным.

Никто пока не может подсчитать во что миру обойдется эта пандемия, повлекшая за собой остановку практически всей мировой экономики. Камень, брошенный вниз для проверки глубины этой ямы, еще продолжает лететь. И даже, когда он долетит до дна, и пошлет оттуда первый сигнал, сделанный на основании этих данных расчет будет довольно приблизительным. Поскольку экономисты, строя прогнозы, оперируют данными за прошлые аналогичные периоды. Но ничего подобного в мировой экономике никогда не было.

Главный исполнительный директор Международного валютного фонда (IMF – International Monetary Fund) Кристалина Георгиева считает, что пандемия коронавируса поставила экономику на грань крупнейшего кризиса за сто лет – со времен Великой депрессии 1929 – 1933 годов, но это сравнение тоже можно назвать не более, чем метафорой, поскольку уровень развития экономики (да и ее структура) времен Великой депрессии все же был несколько другим. По мнению Георгиевой, даже при лучшем сценарии в 2021 году можно ожидать лишь частичного восстановления экономики, однако все может оказаться даже хуже. «Мы по-прежнему имеем дело с экстраординарной неопределенностью относительно глубины и продолжительности кризиса. Однако уже понятно, что глобальная экономика покажет резко отрицательные темпы роста в 2020 году», – отметила Георгиева. Однако, при оптимистичном варианте развития событий – если пандемия пойдет на спад во втором полугодии 2020 года и ограничительные меры постепенно будут свернуты, – в 2021 году мировую экономику, по оценке МВФ, ждет «частичное восстановление».

Для двух крупнейших экономик Еврозоны – Германии и Франции – спад может оказаться рекордным. По оценкам немецких экономистов, ВВП Германии во втором квартале этого года снизится на 9,8%, что является максимальным показателем за последние 50 лет. Франция же каждые две недели карантина теряет 1,5% роста экономики. Согласно данным Банка Франции, из-за коронакризиса по итогам первого квартала ВВП страны сократится на 6%. В целом же, по оценкам специалистов Мюнхенского института экономических исследований ifo и Швейцарской высшей технической школы Цюриха, во втором квартале 2020 года экономику Еврозоны ожидает рецессия на фоне падения производительности на 10,5%.  О начале восстановления объема производства можно будет говорить только в 3 квартале 2020 года. ВВП США, по оценкам 69 ведущих экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, сократится во втором квартале на 25%. В Израиле же, согласно прогнозам Минфина, если карантин продлится еще 3 недели, дефицит госбюджета составит 11%. ВВП.

По оценкам Всемирной торговой организации (WTO – World Trade Organization) объемы международной торговли из-за коронавируса могут сократиться на 13-32%. Как заявил гендиректор ВТО Роберту Азеведу, если пандемию удастся относительно скоро взять под контроль и будут приняты правильные меры, объемы торговли и производства могут вернуться к своему докризисному уровню уже в 2021 году.

Международная организация труда (ILO – International Labour Organisation) ожидает катастрофического сокращения занятости из-за пандемии – по ее прогнозу кризис приведет к сокращение 6,7% рабочих часов по всему миру во втором квартале 2020 года, что эквивалентно 195 млн человек, работающих полный день. В арабских государствах сокращение составит 8,1% (эквивалентно 5 млн человек, занятых полный рабочий день), в Европе – 7,8% (12 млн человек), в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 7,2% (125 млн человек). Больше всего, согласно докладу ILO, могут пострадать гостиничный и ресторанный бизнес, производственный и розничный сектор, а также административная сфера. Сегодня полная или частичная приостановка работы предприятий затронула 81% от общего количества занятых в мире, составляющего 3,3 млрд человек.

Только в США, например, по данным министерства труда, за последние три недели работы лишились почти 17 млн человек, в том числе, за последнюю неделю зарегистрировано 6,6 млн первичных заявлений на пособие по безработице. Из-за огромного наплыва людей биржи труда перегружены, поэтому многие не могут подать заявлений на выплату пособий, так что реальная цифра безработицы может быть выше. По оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, уровень безработицы поднимется до 12,6%, что станет максимальным показателем с 1940-х годов. Работу потеряют 20 миллионов американцев.

В Израиле же по данным, которые приводит The Times of Israel, сегодня насчитывается порядка 1 млн безработных, что составляет 25% от общего количества трудоспособного населения (по сравнению с 4% до начала коронакризиса) – эта цифра включает как сокращенных, так и отправленных в неоплачиваемые отпуска на время карантинных мероприятий. По оценке источников в Минфине, после того, как все карантинные ограничения будут отменены, количество безработных составит порядка 400 тыс. человек.

Цифры мировой безработицы, безусловно пугают, однако, вряд ли стоит их рассматривать так буквально. Все же в большинстве своем предприятия не уничтожены в буквальном смысле слова – просто в период карантина они вынуждены были временно прекратить свою деятельность и отправить сотрудников в неоплачиваемые отпуска, чтобы переложить бремя расходов со своих плеч на государство. Когда карантин закончится, эти люди смогут вернуться на работу.

Кризис затронул практически весь мир – по словам главного исполнительного директора МВФ Кристалины Георгиевой, в 170 из 180 стран-членов МВФ снизятся доходы на душу населения. Поэтому МВФ призвал правительства всех стран мира оказать поддержку предприятиям и гражданам, иначе выход из экономического кризиса после окончания пандемии затянется и будет очень трудным. Но и без этого призыва правительства практически всех стран идут примерно одинаковым путем: поддержка производства – поддержка малого бизнеса – поддержка здравоохранения – поддержка граждан, оставшихся без дохода. Гранты, льготные кредиты, ссуды, налоговые каникулы, дотации и т.д.

Так, в США Федеральная резервная система запустила программу стимулирования экономики, размер которой составит 2,3 трлн долларов. На эти средства планируется оказать поддержку, в первую очередь, предприятиям и органам местного самоуправления. Поддержка малому бизнесу составит 350 млрд долларов, предложенные меры также включают налоговые каникулы. Для поддержки домохозяйств планируется выдать каждой семье по 1200 долларов, плюс 500 долларов на ребенка.

Еврогруппа, куда входят министры финансов стран Еврозоны, согласовала на минувшей неделе единый план спасения европейской экономики на общую сумму 540 млрд евро, план должен быть утвержден на ближайшем саммите ЕС. Как отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Нам нужен план Маршалла для Европы. Необходимо инвестировать миллиарды евро сегодня, чтобы предотвратить катастрофу в будущем». Кроме того, разумеется, каждая европейская страна подготовила план спасения собственной экономики.  Так, например, сумма средств, выделенных Германией на мероприятия по поддержке экономики, составила 1,3 трлн евро, что составляет около 37% ВВП (именно у Германии самый масштабный план поддержки малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей). Расходы бюджета Франции на экстренный план поддержки экономики в условиях «наихудшей рецессии с 1945 года» составят 14% от ВВП страны. Только на финансирование режима «временной безработицы», на который перешли на сегодня 6,3 миллиона человек (треть всех работников частного сектора) в первоначальном пакете мер было заложено 8,5 млрд евро, теперь очевидно, что эта сумма будет увеличена. В рамках этого режима работники, за которыми сохраняются рабочие места на период кризиса, получают 84% своей «чистой» зарплаты за счет бюджета. В Италии размер выделенной помощи составит 20% ВВП страны, в Великобритании и Испании – 16% от ВВП

В Израиле пакет мер экономической помощи составит 80 млрд шекелей (6% ВВП), из которых 47,5 млрд – средства из госбюджета, еще 32,5 млрд – кредиты под гарантии государства. 11 млрд шекелей из общей суммы составит стоимость пакета мер, направленных на поддержку системы здравоохранения и сдерживание эпидемии.

Смогут ли предложенные правительствами разных стран меры защитить экономику и социальную сферу и достаточно ли будет выделенных средств, будет зависеть от того, сколько еще продлится пандемия и как долго будут сохраняться карантинные ограничения. Но одно сегодня можно сказать совершенно определенно – выход из кризиса ни для кого не будет легким, а в мире после пандемии всем, без исключения, правительствам придется задуматься об укреплении системы здравоохранения и увеличении социальных обязательств государства. Коронавирус показал нам, что именно это на самом деле главным смыслом существования государства.