Муниципалитеты и коммерческие компании поддержали женскую забастовку

Мэрии Тель-Авива, Хайфы, Рамат-Гана, Иерусалима, Нетании, Димоны, Раананы и арабских городов поддержали женскую забастовку против насилия и обещали оплатить рабочий день сотрудницам, которые во вторник не выйдут на работу и примут участие в протестах. Такое же решение приняли некоторые компании в сфере хай-тека, а вслед за ними и ряд крупных израильских компаний.

Организаторы забастовки призывают всех израильских работодателей последовать этому примеру, присоединиться к забастовке 4 декабря и показать, что израильтянки больше не готовы мириться с насилием и убийствами. В воскресенье утром в Тель-Авиве, Хайфе, Беэр-Шеве и Иерусалиме состоятся женские демонстрации.

Тема насилия против женщин снова поднялась на гребень общественного внимания после страшных убийств 13-летней Сильваны Цагай и 16-летней Яры Аюб. За последний год в Израиле убиты 24 женщины, на 33% больше, чем в прошлом году. Во время обсуждения в Кнессете выяснилось, что в прошлом году правительство урезало, а в нынешнем — вовсе прекратило финансировать программу борьбы с насилием против женщин. Правящая коалиция даже провалила предложение оппозиции создать парламентскую комиссию для расследования ситуации в этой сфере.

Организаторы женского протеста требуют от правительства возобновить финансирование программы. Их негодование вызывает и политика ослабления ограничений на приобретение и ношение оружия, проводимая министром внутренней безопасности Гиладом Эрданом. На прошлой неделе в БАГАЦ была подана апелляция против либерализации в сфере огнестрельного оружия — в частности, против разрешения полицейским и военным носить оружие в неслужебное время.

«Мы объявляем чрезвычайное положение. Не будем молчать, просить вежливо, слушаться, принимать. Не будем паиньками. Мы требуем от всех обеспечить нам безопасность повсюду. Наша кровь — не водица. Это чрезвычайное положение не закончится, пока мы не увидим настоящего изменения политики», — гласит манифест на фейсбук-странице Я женщина, я бастую.