Отзыв о программе “Развитие региональной инфраструктуры поддержки инноваций”

Инновации святой землиКак превратить пустыню в оазис и применить солнечную радиацию на благо человечества – этими и многими другими инновационными технологиями поделились израильские ученые. В начале сентября российские специалисты побывали на международной стажировке «Развитие региональной структуры поддержки инноваций».

С 29 по 5 сентября в Израиль съехались руководители из разных городов России. Организаторы программы – Агентство содействия региональному развитию, Ассоциация выпускников президентской программы, а также Международный Институт Лидерства Бейт Берл.

За неделю участники стажировки изучили Израиль буквально изнутри: побывали в инкубаторах и компаниях, которые помогают инновационным проектам воплотиться в жизнь – причем не только Израильским, но и идеям со всего мира.

Русских гостей познакомили с такими уникальными институтами, как Центр исследований солнечной энергии. Наряду с проблемами производства электроэнергии здесь изучаются различные аспекты фотоэлектричества (применение ФЭП и создание новых материалов); солнечная радиация как в энергетическом, так и в экологическом плане (ультрафиолетовое излучение и озонный слой).

Как известно, большая часть израильских территорий была превращена в прекрасный оазис из пустыни буквально вручную. Как это возможно – участники стажировки могли изучить в индустриальном парке в Омере. И даже на Мертвом море российские гости не только наслаждались целебными свойствами соленейшей воды, но и знакомились с инновациями, которые призваны решить некоторые проблемы этой уникальной природной зоны.

Впечатления участников о поездке

Юрий Кривов, и.о. Председателя Правительства Пензенской области:

– Нашей целью было увидеть, как государство, бизнес и наука взаимодействуют в целях поддержки инновационных процессов и технологий. Израиль чрезвычайно богат социальным капиталом. В России есть финансовый капитал, есть человеческий капитал, но у нас жуткий дефицит социального капитала – под ним подразумеваются связи, доверительные отношения между субъектами. У нас чтобы воплотить проект в жизнь, нужно заполнить кучу бумаг, бесконечно ждать каких-то решений… В Израиле многие вещи решаются на основе репутации.

Валентин Филатов, директор Центра трансфера технологий, г. Самара:

– Способы и приемы поддержки инноваций похожи, но реализация установок выполняется по-разному. Там полная свобода. У нас – большая временная задержка с момента разработки проекта до ее реализации. У них – меньше бюрократии и выше объемы финансирования на реализацию проектов. Но если брать инновации в-общем, то мысль ученых и в России, и в Израиле работает в одном направлении.

Сергей Иванов, старший штурман компании «Томские авиалинии»:

– Очень понравилось то, что в отличие от нашей страны, которая продает нефть и газ, Израиль продает инновации, то есть человеческие мозги. Очень понравился кибуц, где все занимаются изобретательством, а потом продают свои идеи. Очень приятно, что для меня была организована встреча с летчиком израильской авиакомпании. В этой сфере безопасность поставлена на первое место, было очень интересно поговорить на эту тему. Запомнилась и туристическая программа – Мертвое море, Иерусалим и его святые места, Тель-Авив – все это просто выше всех похвал.

Благодарность от правительства пензенской области blagodarnost