Открытие в Израиле: врачи учат печень лечить диабет

Фото: shutterstock

Новое исследование в больнице “Рамбам” направлено на перепрограммирование клеток печени больного на выработку инсулина

На этой неделе в больнице “Рамбам” начался первый эксперимент на людях по проверке безопасности трансформации клеток печени больного в клетки, вырабатывающие инсулин.В настоящее время миллионам больных приходится вводить этот гормон извне. Речь идет о диабете первого типа, когда повреждены β-клетки островков Лангерганса в поджелудочной железе – именно они производят инсулин, необходимый для усвоения сахара.

Новое исследование должно выяснить, можно ли взять клетки печени и перепрограммировать их методами генной инженерии таким образом, чтобы они уподобились β-клеткам поджелудочной железы. Это первое исследование такого рода в мире, и больница проводит его в сотрудничестве с биотехнологической компанией Orgenesis.

На этом этапе у больных диабетом 1 типа либо перенесшим удаление поджелудочной железы будут взяты клетки печени. И эти клетки будут перепрограммированы в β-клетки островков Лангерганса, после чего ученые проверят, смогут ли такие клетки вырабатывать инсулин и адекватно реагировать на повышение уровня сахара в крови.

Кроме того, предстоит убедиться в том, что иммунная система крови больного не вызовет отторжения этих клеток.

Если этот этап испытаний завершится успехом, врачи и ученые получат разрешение на проведение следующего этапа испытаний – имплантации клеток обратно в печень больного и выяснение того, приживутся ли они и будут ли вырабатывать инсулин.

По словам руководителя исследования, заведующего эндокринологическим комплексом больницы проф. Наима Шхады, это важный шаг в поиске путей полного излечения от диабета. Если новый метод окажется эффективным, то в лечении этой болезни произойдет революция. Больные будут избавлены от необходимости вводить себе инсулин – он просто станет вырабатываться в другом органе.

Эта революционная технология была разработана в Израиле главной ученой компании Orgenesis проф. Сарой Фербер. По ее мнению, речь идет о возможности полного излечения диабета.

Для участия в эксперименте отобраны больные, чья поджелудочная железа не вырабатывает инсулин. Это больные диабетом 1 типа и ожидающие операции на брюшной полости, а также люди, которым предстоит удаление поджелудочной железы.

За хирургическую часть эксперимента отвечает заведующий хирургическим комплексом больницы проф. Йорам Клюгер. Печеночные клетки будут

взяты в ходе операций или биопсии печени. Полученные образцы тканей будут отправлены в лабораторию, где клеткам создадут условия для размножения, часть их будет храниться в банке тканей для использования в будущем. Используя генно-инженерную технологию, эти клетки перепрограммируют в клетки поджелудочной железы, способные вырабатывать инсулин. Эффективность выработки ими инсулина будет проверена в лабораторных условиях.

Одновременно будет проверена реакция на такие клетки иммунной системы больного. Эксперимент на людях был разрешен после того, как высокий уровень безопасности нового метода был доказан при опытах на животных. Пока что рано говорить о том, что найден способ полного излечения от диабета, – надо подождать результатов исследований.

Как печень учат производить инсулин

  1. Делается биопсия печени.
  2. Полученные клетки отправляют в лабораторию.
  3. Клетки размножают до достижения количества в 1 млрд.
  4. Их перепрограммируют таким образом, что они начинают производить инсулин.
  5. Перепрограммированные клетки возвращают в печень больного.