Хайфа. Торжества в честь Дня Победы.

10 Мая, Хайфа. На празднике, посвященном Дню Победы.

Татьяна Климович

Их не много осталось, тех, кто воевал.

Многие, о которых писала, что делились воспоминаниями, уже ушли. Прожили большую жизнь, каждый шел своей дорогой, жизненным путем.Но о войне помнили и вспоминали всегда, оставили книги, записи.

И у меня в архиве — множество видео и фото, а также их «заметки на полях» с фамилиями, названиями частей и фронтов, мест, где воевали, были ранены, потеряли друзей…

Вот пишу, а перед глазами — Борис Овецкий, автор книги «От Бреста до Бреста»,награжденный самыми почетными боевыми орденами, инвалид войны, лелеявший надежду продвинуть в муниципалитете проект посещений организованных экскурсий к памятнику воину-еврею, о котором мало кто знает, куда не так просто добраться, построенном по инициативе и на средства при участии ветеранов — инвалидов…Знала Бориса Овецкого не один год.И вот помню: на одном из парадов, возможно, последнем для него, вся колонна поднимается от улицы Герцль к Нордау, а его одинокая фигура с палочкой — в конце, на некотором расстоянии. 

Отстал, но упорно взбирается вверх.

Окликнула — сфотографировать.

Обернулся.

Так и остался в памяти. 

Найду это фото, хоть это и не просто в моих бесконечных архивах.

Достала его книгу, читаю: «Война закончилась в 1945 году.

Но до 1973 года я нигде и никому не рассказывал о войне — так болезненно она во мне жила.
Я хотел жить нормальной жизнью, не видеть во сне страшные картины боев, гибели друзей, вновь переживать, как наяву, страшные минуты беззащитности и отчаяния. 
И только тогда, когда выросло поколение, уже совершенно войну не знавшее, когда начали раздаваться голоса, отвергавшие и даже опошлявшие все, что случилось с нами, я , как и многие бывшие военные, которые тоже слегка «очнулись» от войны, понял, что надо вспоминать. 
Вспоминать и рассказывать молодым — им, молодым, о том, что мы пережили, как мы пережили и ради чего…

Недавно я услышал, что за всю, по крайней мере, записанную многотысячилетнюю историю человечество жило без войны всего 392 года.

Воинственно человечество, ничего не скажешь. Но мое поколение пережило, прошло, вынесло на своих плечах , прошагало своими ногами и избороздило своими животами самую Великую войну из них.
По крайней мере я так считаю. 
Я из того поколения , от которого осталось на конец войны всего два-три процента — поколения рождения двадцать второго — двадцать третьего годов.
Мы начинали стрелять в этой войне в ее первые дни и месяцы, но мало кто из нас смог выстрелить последний патрон в воздух в час победного ликования 9 мая 1945 года»

Бориса Овецкого уже нет.

Светлая память.

А я рада, когда на параде вижу знакомые лица ветеранов. Значит, живы, и если уже не могут пройти «по главной улице с оркестром», то родные и помощники, помощницы помогают добраться до Нордау, амфитеатра, куда приходит колонна на митинг.

В праздничной колонне молодежь, пожилые люди, вдовы ветеранов, те, кто были в гетто и концлагерях, пережившие Холокост, бежавшие от немцев, бывшие в эвакуации.

Многие несут в руках портреты погибших в войну родственников.

Под музыку оркестра праздничная пестрая колонна, над которой плывут флаги стран — участниц антигитлеровской коалиции, идет по улицам города.Цветы, фотокамеры, прохожие на тротуарах, приветствующие колонну…

Много друзей, знакомых.

Зовут: «Таня, сфотографируй!»

Всегда с радостью откликаюсь.

И честно говоря, мне не до споров по поводу символики.

Запечатлела. 

Вот она — Хайфа в этот праздничный день.

И пусть шествие в Хайфе будет мемориалом для погибших и данью уважения живым.