Хайфский Технион представил быстрый тест на коронавирус

Профессор Наама Гева-Заторски c медицинского факультета Техниона -Израильского технологического института – вместе со своей исследовательской группой в настоящее время разрабатывает метод, который может быстро диагностировать вирус SARS-CoV-2. Этот простой анализ дает результаты менее чем за час.

В разработке этой новаторской идеи участвуют сотрудники лаборатории проф. Гева-Заторски, д-р Моран Шварцворт-Коэн, руководитель лаборатории вирусологии в больнице «Рамбам» в Хайфе, проф. Михаль Пол, зав. отделением инфекционных заболеваний «Рамбам», и проф. Михаль Чауэрс, зав. отделением инфекционных заболеваний в больнице «Меир» в Кфар-Сабе.

Дальнейшая работа над этим проектом может позволить применить новый метод для массовых проверок на коронавирус на рабочих местах, в местах оказания медицинской помощи и в домашних условиях. По словам проф. Гева-Заторски, «мы разработали протокол для теста, для которого требуются только образец слюны, реагенты и термальная чашка. Надежность нового теста была измерена с использованием 200 биологических образцов от подтвержденных носителей коронавируса и пациентов, подозреваемых на наличие вируса. Образцы были предоставлены биобанком коронавирусов в больнице «Рамбам».

Все, что нужно – погрузить образец слюны в пробирку, содержащую химически активный материал, а затем в термальную чашку с горячей водой. Если цвет реакции меняется, это указывает на наличие коронавируса. Результат достигается в течение часа и не требует лабораторного анализа. Этот тест не предназначен для замены существующего традиционного метода».

Проф. Гева-Заторски добавляет: «Сейчас мы завершаем эксперименты, чтобы улучшить чувствительность анализа к присутствию вируса даже в низких концентрациях. Мы обнаружили, что при тестировании на стандартных мазках, при средних и высоких концентрациях вируса, тест выявляет 99% случаев заражения, но при низких концентрациях через несколько дней требуется вторая проверка.

Как только мы получим одобрение Министерства здравоохранения, комплект может быть широко распространен в короткий срок. Мы считаем, что этот тест пригоден для использования при входе в больницы, на рабочих местах, в домах престарелых, в аэропортах и ​​т.д.»

«Нынешний протокол был проверен на стандартных мазках. Подтверждая верность нашей концепции, мы успешно обнаружили вирус в образцах слюны, и теперь проверяем ее на еще большей выборке образцов. Новый тест позволит немедленно и резко расширить объем проверок и гораздо быстрее определить масштаб распространения вируса среди населения», – отметила проф. Михаль Чауэрс. «Наиболее значительным нововведением является возможность провести анализ на месте всего за час вместо того, чтобы отправлять пробы в специальную лабораторию».

Банк образцов коронавируса был создан недавно в рекордно короткие сроки на базе существующего с 2014 года биобанка больницы «Рамбам», входящего в общеизраильскую сеть хранения биологических образцов для исследований (MIDGAM). Это – первый в Израиле биобанк коронавируса, содержащий анализы крови и образцы дыхательных путей.

Д-р Дани Эйтан, старший врач отделения детской реанимации больницы “Рамбам” и сотрудник медицинского факультета Техниона: «Каждый образец включает клинические данные – подробную информацию о истории болезни пациента до и во время заражения коронавирусом. Эти данные – важный инструмент для принятия решений и распределения ресурсов».

В исследовании приняли участие д-р Таль Гефен, Надав Бен-Аса, Рауи Надаф, д-р Таль Капуча, Хатем Хаджо, Ноа Мандельбаум, Лилах Эльбаум, д-р Шай Каплан и д-р Асаф Ротем.

Источник: Московский комсомолец