Выборы в Израиле: две революции, феномен Беэр-Шевы и много вторых туров

Революция в Хайфе и Нагарии, драки в арабском секторе, высокая гражданская и покупательская активность, фальсификации, взрывы и провал электронной системы наблюдения за выборами — таковы основные итоги состоявшихся вчера в стране выборов в органы местной власти.

Иерусалим:

В столице победил Моше Лион во втором туре.

Тель-Авив:

Рон Хульдаи сохранил за собой пост, набрав 46%. Ближайший преследователь, Асаф Замир получил 34% голосов. Наблюдатели отметили, что встретивший победу вместе с супругой Хульдаи, откупорив шампанское, не произнес в победной речи ни слова относительно Замира.

Хайфа:

Эйнат Калиш-Ротем стала первой женщиной в истории муниципальных выборов в Израиле, победившей в борьбе за пост мэра одного из трех самых крупных городов страны.

Впрочем, вряд ли определение “победа” верно отображает события в северной столице Израиля. Калиш-Ротем буквально разгромила уже бывшего мэра Йону Яава, возглавлявшего муниципалитет на протяжении последних пятнадцати лет: 55% против 38%. Как сообщает радиостанция “Решет Бет”, представители религиозного сектора встретили сообщение о победе Калиш-Ротем с огромным энтузиазмом и радостью.

Еще одна смена вех зафиксирована в Наарии. Возглавлявший местный совет на протяжении последних 30 лет Джеки Сабаг получил только 23% голосов. Победитель выборов, полковник в отставке Ронен Мерли получил 62% голосов на выборах.

В Ашдоде, где накануне выборов наблюдатели отмечали крайне высокий уровень противостояния светского и религиозного лагеря, победу одержал Яхиель Ласри, сумевший преодолеть 40% барьер, необходимый для победы уже в первом туре — 41%.

В Беэр Шеве продолжит каденцию Рубик Данилович: его результат на выборах следует расценивать как феноменальный — 92% избирателей сочли работу Даниловича приемлемой.

Сохранила свой пост и мэр Нетании.

В Ашкелоне Томер Галлам на доли процентов опережает Итамара Шимони: 40,31% голосов против 39,84%. Напомним, что речь идет о предварительных итогах.

На выборах мэра Бейт-Шемеша действующий глава местной власти Моше Абутбуль опережает Элизу Блох на 251 голос: окончательные итоги пока не подведены, еще не все данные обработаны.

Вторые туры пройдут в Ришон ле-Ционе, Рамат-Гане, Бат-Яме, Раанане, Кфар-Сабе. Очень вероятно, что еще раз придется прийти на избирательные участки жителям Маалота.

Эксперты отметили достаточно высокую явку избирателей: примерно 57%, что превышает показатели предыдущих выборов органов местной власти.

Рост числа избирателей, по всей видимости, связан с тем, что впервые в истории страны день муниципальных выборов был объявлен выходным. Отметим, что по всей стране вчера работали крупные торговые точки: вчерашняя выручка, как следует из предварительных итогов, может быть рекордной.

Прошедшая предвыборная кампания, как отмечают наблюдатели, стала одной из самых грязных в истории выборов органов местной власти.

Страсти кипели не только до, но и во время выборов. Драки зафиксированы в ходе выборов в ряде местных советов, где компактно проживает арабоязычное население. Как мы сообщали ранее, в Кфар-Ярке арабы устроили массовые драки у избирательных участков и даже бросили шоковую гранату, два участка пришлось закрыть.

Столкновения представителей различных претендентов на пост главы местного совета зафиксировано и в Сахнине.

Наблюдались беспорядки и в еврейском секторе – в Иерусалиме два мотоциклиста распыляли слезоточивый газ у входа на участки, в Холоне несколько мужчин подрались у ворот дома культуры, в котором находится избирательный участок.

На протяжении дня поступали жалобы относительно фальсификаций и нарушений, связанных с процедурой выборов. Кое-где бюллетени с именами некоторых кандидатов были покрашены в более яркий цвет, чем остальные, в некоторых местах избиратели не находили нужных бюллетеней (в основном на это жаловалась партия МЕРЕЦ). Некоторые избиратели, придя на избирательный участок, обнаруживали, что их имена вычеркнуты – то есть они как бы уже проголосовали.

Впервые в истории выборов была опробована система наблюдения за ходом выборов в режиме он-лайн. Но, как утверждает Ynet, система не функционировала в течение нескольких часов в ходе выборов, а когда функционировала, то давала крайне нечеткое представление о процентах голосов избирателей.

Несмотря на это, отмечает портал, представители МВД заявили, что именно отличная работа ведомства в ходе предвыборной кампании стала главным фактором увеличения гражданской активности избирателей.