Intel готов выложить за Moovit впечатляющую сумму

MIGnews.com

Корпорация Intel Capital собирается заключить еще одну крупную сделку в Израиле и приобрести права на популярное приложение Moovit.
Компания готова заплатить за это около 1 млрд долларов, передает экономическое издание Globes.

Сделка еще не завершена, а в Intel пока отказываются комментировать данную информацию. Уточняется, что в совет директоров Moovit входит основатель и генеральный директор Mobileye, которая была приобретена этой же корпорацией за 15,3 млрд долларов в 2017 году, Амнон Шашуа.

Приложение Moovit было создано в 2011 году. Это один из самых популярных навигаторов, разработанных в Израиле. Эта платформа помогает пользователям составить быстрый маршрут при передвижении на общественном транспорте, давая указания в режиме реального времени.

В феврале 2018 года, после того как Intel Capital инвестировала в финансирование Moovit 50 миллионов долларов, соучредитель и генеральный директор Нир Эрез заявил следующее: “Moovit планирует перешагнуть порог в 1 миллиард пользователей к 2021 году и значительно увеличить число городов, которые покрывает. Мы взволнованы нашими планами сотрудничества с Mobileye”, – говорил он.

В свою очередь, Амнон Шашуа отметил, что Intel находится на переднем крае фундаментального преобразования городской мобильности, а сочетание навыков Mobileye и Moovit станет для этого отличным стартом.

“Мы работаем с некоторыми из самых инновационных компаний, муниципалитетов и органов для создания важнейших фундаментальных технологий. Moovit является одним из мировых лидеров по данным и аналитике в сфере общественного транспорта. Сочетание технологий и информации Mobileye и Moovit поспособствует подготовке городов к массовому использованию автономных транспортных средств”, – добавил он.

На данный момент Moovit на 45 языках пользуются около 775 млн человек в 3100 городах, в 102 государствах по всему миру. На сегодняшний день изначальное разработанное как бесплатное, приложение предоставляет муниципалитетам базу для создания автоматизированной системы контроля над работой общественного транспорта.