Стажировка в ИЗРАИЛЕ по программе «Толерантность» ЭССЕ

Стажировка в ИЗРАИЛЕ по программе «Толерантность» ЭССЕ

В этом году я очень захотел поехать на Святую Землю Израиля… В этом году я , почему-то, очень заинтересовался вопросами религий, их особенностями, отличительными чертами, взаимоотношениями между представителями различных религиозных течений, прочитал Библию для детей. И буквально месяц назад мне поступило неожиданное предложение (не поверите) – посетить Израиль. Конечно же, я с радостью согласился, но от моего города на это же место претендовал ещё один человек. Мы договорились провести жребий, и я победил с почти невозможным преимуществом. Это было для меня каким-то знаком… и я счастлив, что получил такую возможность – возможность очутиться на Святой Земле, причём не просто оказаться там, но и получить новые познания в сферах, которые меня очень интересуют. Я обожаю учиться, вести активный здоровый образ жизни, общаться, созерцать красивое и невероятное, чувствовать… И всё это я могу получить именно здесь!!! В Израиле! Это действительно чудо!

И вот я прилетел в кругу знакомых и не знакомых мне ровесников на Землю, о которой мечтал… Я прилетел с самым лучшим другом (он тоже из Брянска, и то что он оказался со мной, это тоже было вроде бы и случайно, но с другой стороны будто кем-то заранее запланировано… Это для меня тоже оказалось очень странным и загадочным…)…

Ну так вот, в израильском аэропорту нас встретила незнакомая женщина, которая показалась мне слегка чёрствой и недружелюбной. Я ей протянул руку для того, чтобы поздороваться, а незнакомка протянула свою… но только, как оказалось, не для меня. Может, я ей чем-то не понравился, и она специально меня игнорирует? В общем я оказался одним из последних, с кем странная женщина поздоровалась, поэтому я сравнительно долгое время простоял как нищий, просящий подаяния, держа напряжённую руку навесу. Вот такое было моё первое знакомство с нашей Бертой.

Дальше вроде всё утряслось, и та странная чёрствая женщина становилась всё ближе, всё ласковее и симпатичнее… Теперь я чётко понимаю, какой это замечательный человек – Берта! Вот тебе и толерантность – не зная близко человека, не делай выводов о нём, исходя только из его внешнего вида и первичных ощущений.

Что касается, курсов, то это невероятная возможность за короткий срок познать огромный спектр знаний, а также дать им импульсивный и прогрессивный толчок, ведь, я уверен, по приезду домой, для меня откроется ещё что-то, что здесь я ещё не осознал и не воспринял…

Итак, что конкретно мне понравилось из того, что я хотел бы внедрить и на
Родине:

  1. Психолого-социологические тренинги по теме «Толерантность» для школьников, но точно также их можно использовать и для сближения представителей различных народов и народностей, ведь после таких тренингов изначальный набор отдельных людей преобразуется в некую единую группу друзей.
  2. Театральные межкультурные представления, музыкальные произведения разных народов, конкурсы видеороликов на тему толерантность, рисунков, плакатов, стихотворений и т.д.
  3. Проведение массовых праздников в добрых русских традициях в деревнях и городах Российской Федерации, посвящённых сельскому хозяйству и промышленности.
  4. Музеи, формирующие толерантность к слепым, глухим, немым людям, к людям другой культуры и национальности и т.д., основанные на эффекте «побыть на месте другого».
  5. Стажировки в России для молодёжи и детей из других государств по популяризации и приобщению к русской культуре, русскому языку, русским традициям с целью повысить авторитет и привлекательность нашей страны.
  6. «Корзина абсорбции» в России, курсы адаптации к новым условиям для мигрантов, изучения ими русского языка, русской культуры, прав, обязанностей, законов.
  7. Изучение русской культуры в школах, а также основ толерантности и межнациональных конфликтов.

Также мне очень понравилась организация сельского хозяйства в Израиле (система киббуцов, чем-то напоминающих советские колхозы), понравилась система образования, которая построена на ведущей роли в большей степени ученика, а не учителя. Мне понравилось, что в Израиле ко всему подходят творчески и с умом, например, я заметил, что при постройке мостиков и причалов израильтяне кладут доски не перпендикулярно направлению постройки, а чуть наискось, что более рационально и практично; на дорогах установлены чувствительные светофоры, реагирующие на приближение пешеходов к дороге и оснащённые специальным оборудованием для слепых людей; очень часто можно увидеть на машинах и различных сооружениях флаги государства Израиль, которые добровольно вывешиваются гражданами, что очень патриотично; улицы городов и более мелких поселений украшены большим количеством оригинальных и неповторимых зданий, памятников, клумб и т.д.

В общем, писать можно очень-очень долго, но меня ждёт Берта на церемонию закрытия, я пошёл…

Лапонов Павел – БРЯНСК – ТОДА РАБА!